So wählen Sie den richtigen AV-Empfänger für Ihr Surround Sound Setup

Ein großartiges Heimkino beginnt mit einem fähigen AV-Receiver. Diese Komponente verstärkt nicht nur den Ton von Ihrem Fernseher oder Streaming-Gerät; sie fungiert als zentraler Hub, der Audio- und Videosignale verarbeitet, moderne Surround-Formate dekodiert und alles an Ihre Lautsprecher und Ihr Display weiterleitet. Ob Sie ein Budget-Setup oder ein High-End-System aufbauen, der von Ihnen gewählte Empfänger beeinflusst direkt die Klangqualität, Benutzerfreundlichkeit und langfristige Upgradefähigkeit. Das Verständnis der wichtigsten Spezifikationen und Funktionen wird Ihnen helfen, einen informierten Kauf zu tätigen, der zu Ihrer aktuellen Ausrüstung passt, während Raum für zukünftige Erweiterungen bleibt.

Dieser Leitfaden führt Sie durch die wichtigsten Aspekte der AV-Empfängerauswahl, von Strom und Kanälen bis hin zu Konnektivität und Raumkalibrierung. Am Ende haben Sie ein klares Bild davon, wonach Sie bei Ihrem nächsten Empfänger suchen und wie Sie ihn an Ihre Surround-Soundziele anpassen können.

Der Heimkinomarkt verändert sich schnell, mit neuen HDMI-Standards, Audioformaten und Streaming-Funktionen, die alle paar Jahre erscheinen. Wenn Sie jetzt klug wählen, können Sie ein Upgrade früher benötigen, als Sie möchten.

AV Receiver Grundlagen verstehen

Ein AV-Empfänger (Audio-/Videoempfänger) ist das Gehirn eines Heimkinosystems. Er verbindet physisch alle Ihre Quellkomponenten & mdash;Spielkonsolen, Blu-ray-Player, Streaming-Geräte, Kabelboxen & mdash;mit Ihrem Fernseher und Lautsprechern. Im Inneren erfüllt der Empfänger drei Hauptfunktionen: Dekodieren von Audiosignalen von Quellen, Verstärken dieser Signale, um Lautsprecher zu fahren, und Verarbeiten von Videosignalen auf Ihrem Display mit minimaler Verzögerung oder Qualitätsverlust.

Moderne Empfänger beinhalten auch eingebaute Streaming-Funktionen, Multi-Room-Audio-Unterstützung und fortschrittliche Raumkorrektur-Software. Die Qualität dieser internen Komponenten variiert stark in den Preisklassen, so dass es wichtig ist, Ihre Prioritäten vor dem Einkauf zu verstehen. Ein Empfänger, der sich durch Zwei-Kanal-Musik auszeichnet, kann sich erheblich von einem unterscheiden, der für die Immersion von Filmsoundtracks optimiert ist.

Bei der Auswertung eines Empfängers sollten Sie sich den Verstärkungsbereich (Leistung), die Anzahl der Verarbeitungskanäle, die unterstützten Audioformate und die Konnektivitätsoptionen ansehen. Jeder Faktor beeinflusst, wie gut sich das Gerät in Ihre vorhandenen Lautsprecher und Quellen integriert.

Wichtige Merkmale zu berücksichtigen

Leistungsaufnahme

Die Leistung ist oft die erste Spezifikation, die Käufer überprüfen, aber es ist auch die am meisten missverstandene. Empfängerleistung wird in Watt pro Kanal (am häufigsten bei 8 Ohm, mit 0,1% THD, zwei Kanäle antreiben) bewertet. Die kontinuierliche Leistungsaufnahme (RMS) ist weit mehr wichtig als Spitzen- oder dynamische Leistung. Ein Empfänger, der 80 Watt pro Kanal RMS liefert, klingt im Allgemeinen sauberer und zuverlässiger als einer, der bei 120 Watt mit vagen Messbedingungen bewertet wird.

Die Empfindlichkeit Ihrer Lautsprecher spielt hier eine große Rolle. Lautsprecher mit einer Empfindlichkeit von 90 dB oder höher erzeugen befriedigende Lautstärken mit relativ geringer Leistung, wodurch ein 80-Watt-Empfänger für die meisten Räume ausreicht. Wenn Sie ineffiziente Lautsprecher (sagen wir, 85 dB Empfindlichkeit) oder einen großen offenen Hörbereich haben, gibt Ihnen das Hochfahren auf 100 –130 Watt pro Kanal mehr Headroom ohne Verzerrungen während dynamischer Spitzen.

Impedanz ist auch wichtig. Die meisten Empfänger sind für 6–8 Ohm Lautsprecher ausgelegt. Wenn Sie 4 Ohm Lautsprecher haben, suchen Sie nach einem Empfänger, der für 4 Ohm Lasten ausgelegt ist (viele High-End-Modelle geben dies an). Einen Empfänger zu hart in niederohmige Lautsprecher zu führen, kann Überhitzung oder Schutzabschaltung verursachen. Passen Sie immer den stabilen Impedanzbereich Ihres Empfängers Ihren Lautsprecherspezifikationen an.

Einige Empfänger, insbesondere von Marken wie Anthem und Arcam, behandeln Sie niedrigere Lasten anmutiger als Massenmarktgeräte.

Tipp: Don’t besessen von rohen Wattzahlzahlen. Verdoppelung der Leistung von 80 bis 160 Watt gibt Ihnen nur eine theoretische +3 dB Erhöhung der Lautstärke— kaum spürbar. Konzentrieren Sie sich stattdessen auf saubere, kontinuierliche Leistung, niedrige Gesamtharmonische Verzerrung (THD) und richtige Impedanz Handhabung für Ihre spezifischen Lautsprecher.

Anzahl der Kanäle

Die Kanalanzahl gibt an, wie viele Lautsprecher Sie direkt an den Empfänger anschließen können. Übliche Konfigurationen umfassen 5.1, 7.1, 5.1.2, 7.1.2, 9.2 und sogar 11.2. Die erste Zahl repräsentiert Kanäle auf Bodenebene (links, Mitte, rechts, Surround links/rechts, Surround zurück), die zweite Zahl ist der Subwoofer-Ausgang (normalerweise Mono, daher .1) und die dritte Zahl (in neueren Empfängern) ist die Anzahl der Overhead- oder Dolby Atmos-fähigen Höhenkanäle.

Für ein traditionelles Surround-Sound-Erlebnis deckt ein 5.1-Kanal-Receiver den Kern mit fünf Lautsprechern plus Subwoofer ab. Viele Filme und Streaming-Dienste mischen sich in 5.1 nativem Audio, was ihn zur Basis für immersiven Sound macht. Das Hinzufügen von zwei hinteren Surround-Lautsprechern für 7.1 verbessert die Rückwärtsdarstellung in geräumigen Räumen.

Dolby Atmos und DTS:X verwenden objektbasiertes Audio, das Klangeffekte überall in einem dreidimensionalen Raum platziert, auch über dem Hörer. Um diese Formate zu nutzen, braucht man Höhenkanäle. Eine 5.1.2-Konfiguration fügt zwei Overhead-Lautsprecher (oder nach oben schießende Module) zu einer 5.1-Basis hinzu; 5.1.4 fügt vier Höhenkanäle für präzisere Effekte hinzu. Je mehr Kanäle Sie haben, desto mehr Kanäle umhüllen die Klangbühne. Mehr Kanäle bedeuten jedoch auch mehr Lautsprecher, mehr Kabel und mehr Einrichtungsaufwand.

Wenn Sie mit einem 5.1-System beginnen, können Sie mit dem Kauf eines 9,2-Kanal-Empfängers später Seiten-/Hinter-/Höhenlautsprecher hinzufügen, ohne den Empfänger auszutauschen. Viele Mittelklasse-Empfänger bieten Vorverstärkerausgänge für externe Verstärkung, wenn Sie sich entscheiden, über die eingebauten Verstärkerkanäle des Empfängers hinaus zu erweitern. Dies ist eine wichtige Funktion, wenn Sie jemals planen, einen dedizierten Leistungsverstärker für Ihre vorderen linken und rechten Lautsprecher hinzuzufügen.

Konnektivitätsoptionen

Moderne Empfänger sind mit Eingängen vollgepackt, aber nicht alle Ports sind gleich. HDMI-Eingänge dominieren die Heimkino-Konnektivität, und die Versionsnummer ist wichtig. HDMI 2.1 ist der aktuelle Standard, unterstützt 4K bei 120 Hz, 8K bei 60 Hz, eARC (enhanced Audio Return Channel), Variable Refresh Rate (VRR) und Auto Low Latency Mode (ALLM). Wenn Sie eine Next-Generation-Gaming-Konsole oder einen High-Refresh-Rate-TV besitzen oder kaufen möchten, ist HDMI 2.1 unerlässlich, um das volle Signal ohne Bandbreitenkomprimierung zu übertragen.

Sonstige Konnektivitätserwägungen:

  • eARC: Ermöglicht verlustfreies Audio wie Dolby TrueHD und DTS-HD Master Audio, das von Ihrem Fernseher über ein einziges HDMI-Kabel an den Empfänger gesendet wird. Die meisten Empfänger mit HDMI 2.1 enthalten eARC. Dies ist besonders nützlich, wenn Sie Inhalte direkt über Ihre eingebauten Apps streamen und die bestmögliche Audioqualität wünschen.
  • Anzahl der HDMI-Eingänge: Zählen Sie Ihre Quellen (Streaming-Stick, Kabelbox, Blu-ray-Player, Spielkonsole, vielleicht ein Medienserver). Mindestens 4–6 Eingänge sind üblich. Einige Empfänger enthalten aus Bequemlichkeit Front-Panel-Eingänge. Wenn Sie mehr Quellen als Eingänge haben, kann ein externer HDMI-Schalter helfen.
  • Analoge Inputs: Für ältere Geräte (Drehscheiben, Kassettendecks, ältere Spielkonsolen) sollten Sie mindestens ein Paar RCA-Eingänge und einen Phono-Eingang suchen, wenn Sie einen Plattenspieler ohne eingebauten Vorverstärker verwenden. Viele Empfänger lassen jetzt Phono-Stufen aus, also überprüfen Sie, ob dies für Sie wichtig ist.
  • Wireless Streaming: Integriertes WLAN und Bluetooth sind Standard für Mittelklasse- und Premium-Empfänger. Unterstützung für AirPlay 2, Chromecast, Bluetooth aptX HD und Multi-Room-Plattformen (Sonos über integrierte oder Add-on) erweitert Ihre Höroptionen. Wenn Sie hauptsächlich Musik von Ihrem Telefon streamen, überprüfen Sie, ob der Empfänger Ihr bevorzugtes Protokoll unterstützt.
  • Multi-Zonen-Ausgabe: Die Ausgabe von Zone 2 und Zone 3 ist in der Regel analog oder mit Strom betrieben. Das ist praktisch, wenn man Musik in der Küche haben will, während ein Film im Wohnzimmer abgespielt wird.

Das am meisten übersehene Verbindungsdetail ist die Kompatibilität mit dem HDMI-Ausgang. Überprüfen Sie, ob der Empfänger alle Videoformate durchläuft, die Ihr Fernsehgerät unterstützt (HDR10+, Dolby Vision, HLG usw.). Einige ältere Empfänger können HDR-Metadaten nicht übergeben, was dazu führt, dass Ihr Fernsehgerät standardmäßig im dynamischen Bereich liegt. Dies ist besonders wichtig, wenn Sie ein High-End-OLED- oder QLED-Fernseher mit außergewöhnlicher HDR-Leistung besitzen.

Unterstützte Audioformate

Für das immersivste Heimkino-Erlebnis sollte Ihr Empfänger die neuesten objektbasierten Surround-Formate unterstützen, die über das traditionelle kanalbasierte Audio hinausgehen, indem Soundmixer einzelne Sounds überall in einem dreidimensionalen Raum platzieren können.

Dolby Atmos Das ist das am weitesten verbreitete objektbasierte Format, das auf Blu-ray-Discs, Streaming-Diensten (Netflix, Disney+, Apple TV+) und sogar einigen Musikmixen zu finden ist. Ein Empfänger mit Dolby Atmos-Dekodierung kann eine virtuelle Surround-Blase erstellen, indem er entweder dedizierte Overhead-Lautsprecher oder nach oben schießende Module verwendet. Die meisten heute verkauften Empfänger enthalten mindestens Dolby Atmos-Höhevirtualisierung, wenn ihnen physische Höhenkanäle fehlen, aber dedizierte Höhenlautsprecher bieten immer einen überzeugenderen Effekt.

DTS:X Es bietet ähnliche immersive Fähigkeiten, verwendet aber einen anderen Rendering-Algorithmus. Viele Empfänger enthalten beides. Dolby Atmos und DTS:X Decodierung. DTS:X Pro Wenn Sie ein großes Lautsprechersystem bauen, ist DTS:X Pro möglicherweise eine Suche wert.

IMAX verbessert Es ist eine Zertifizierung, die IMAX digital remasterte Soundtracks mit DTS:X-Codierung kombiniert. Einige Empfänger tragen dieses Abzeichen und bieten optimierte Modi für IMAX-Inhalte. Während die Bibliothek der IMAX Enhanced-Discs noch klein ist, kann sie wachsen, wenn immer mehr Studios das Format annehmen.

Auro-3D Es ist ein Format, das auf drei verschiedenen Höhenebenen (Boden, Ohr und Kopf) aufgebaut ist. Es ist weniger verbreitet, aber in einigen Premium-Empfängern vorhanden, oft als kostenpflichtiges Upgrade. Wenn Sie einen eigenen Theaterraum bauen, kann Auro-3D eine weitere Ebene des Eintauchens mit kompatiblen Inhalten hinzufügen.

Für standard-verlustfreies Audio, stellen Sie sicher, dass der Empfänger decodieren kann Dolby TrueHD und DTS-HD Master AudioDie meisten modernen Empfänger unterstützen diese, aber untere Geräte können sie auf Dolby Digital Plus oder DTS Kern abstreifen. Verlustloses Audio bietet überlegene Klarheit im Vergleich zu komprimierten Formaten, besonders auffällig mit dynamischen Film-Soundtracks und hochwertiger Musik. Wenn Sie Blu-ray Konzerte oder hochauflösende Audiodateien hören, ist verlustfreie Unterstützung unerlässlich.

Zusätzliche Überlegungen

Raumkalibrierungssysteme

Raumakustik beeinträchtigt die Klangqualität erheblich. Selbst die besten Lautsprecher und Empfänger klingen mittelmäßig in einem unbehandelten Raum mit schlechter Lautsprecherplatzierung. Raumkorrektursoftware, die in Empfänger eingebaut ist, misst die Akustik Ihres Hörraums mit einem mitgelieferten Mikrofon und wendet Filter an, um Frequenzantwortprobleme, Timingverzögerungen und Fehlanpassungen der Lautsprecherdistanz zu kompensieren.

  • Audyssee-MultEQ (Denon, Marantz) – Weit verbreitet, effektiv für Musik und Filme. Höhere Ebenen (MultEQ XT32) bieten mehr Präzision und Korrekturfilter für mehrere Hörpositionen. Audyssey ist bekannt für seine zugängliche automatische Einrichtung und konsistente Ergebnisse in verschiedenen Raumformen.
  • Dirac Live (Onkyo, Pioneer Elite, NAD, einige Arcam) – Betrachtet den Goldstandard für Raumkorrektur. Bietet detailliertere Impuls- und Phasenkorrekturen mit einer Desktop-Anwendung für fortgeschrittene Benutzer. Oft in Premium-Empfängern zu finden. Dirac Live & rsquo; Die Fähigkeit, bestimmte Frequenzbereiche anzuvisieren und benutzerdefinierte Zielkurven anzuwenden, macht es zu einem Favoriten unter Enthusiasten.
  • YPAO (Yamaha) – Yamaha’s proprietäres System. Grundlegende Version ist einfach, aber R.S.C. und Reflected Sound Control fügen feinere Anpassungen hinzu. Einige Modelle bieten parametrische EQ. YPAO neigt dazu, den natürlichen Charakter von Lautsprechern zu bewahren, während offensichtliche Raumprobleme korrigiert werden.
  • MCACC (Pionier) – Rivale zu Audyssey, mit gründlicher Mehrpunktkalibrierung. Weniger üblich in den neueren Modellen, aber immer noch fähig, wenn verfügbar.

Raumkorrektur ist kein Ersatz für eine gute Platzierung von Lautsprechern, aber sie kann die Klarheit, die Bassreaktion und die Kohärenz der Tonbühnen dramatisch verbessern. Wenn Sie es ernst meinen mit der Klangqualität, priorisieren Sie Empfänger mit robustem Raum EQ (Atmos-fähige Audyssey XT32 oder Dirac Live). Der Unterschied zwischen grundlegender Raumkorrektur und fortschrittlichen Systemen ist besonders hörbar in Räumen mit unregelmäßigen Formen oder harten Oberflächen.

Videoverarbeitung

Während ein Empfänger in erster Linie ein Audiogerät ist, verarbeitet er auch Videosignale als Durchgang und führt manchmal Verarbeitung wie Upscaling durch. Der beste Ansatz ist, Ihren Fernseher oder einen dedizierten Scaler mit Upscaling zu versorgen, da die meisten Empfänger und interne Scaler ausreichend, aber nicht außergewöhnlich sind. Sich auf den Empfänger für die Videoverarbeitung zu verlassen, kann zusätzliche Eingabeverzögerungen oder Artefakte verursachen.

Konzentrieren Sie sich auf die HDMI-Version und -Bandbreite: Stellen Sie sicher, dass der Empfänger 4K/120Hz, 8K/60Hz und die HDR-Formate unterstützt, die Ihr Fernsehgerät verwendet (HDR10, Dolby Vision, HLG, HDR10+).

  • VRR (variable Refresh Rate)
  • ALLM (Auto Low Latency Mode)
  • QFT (Quick Frame Transport)
  • QMS (Quick Media Switching)

Diese Funktionen sind wichtig, damit Spieler Bildschirmzerreißen vermeiden und Eingabeverzögerungen reduzieren. Beim Anschluss einer Spielekonsole oder eines PCs überprüfen Sie, ob der Empfänger VRR und ALLM ohne Konflikte passiert. Einige Empfänger haben Fehler oder Einschränkungen bei bestimmten Signalketten, also überprüfen Sie die Besitzerforen und Firmware-Update-Historien vor dem Kauf. HDMI 2.1 ist noch relativ neu, und einige frühe Implementierungen hatten Probleme mit Signalhandshaking oder Bandbreitenbeschränkungen.

Budget und Preisstufen

Die Preise für AV-Empfänger reichen von unter 300 bis weit über 5.000 US-Dollar.

  • Entry-Level ($ 300 – 500): Leistung von etwa 70–80 Watt, 5.1 oder 5.1.2 Kanäle, grundlegende Raumkorrektur (Audyssey MultEQ oder YPAO), begrenzte HDMI-Eingänge (normalerweise 4 mit HDCP 2.3, aber HDMI 2.0b), geeignet für kleine Räume oder Startersysteme, keine Vorverstärkerausgänge. Diese Empfänger funktionieren gut für Wohnungs-Setups oder Nebenräume.
  • Mittelklasse ($ 500 –1000): 90–110 Watt, 7,1 oder 7,1.2 Kanäle, bessere Raumkorrektur (Audyssey MultEQ XT oder XT32), 5–6 HDMI-Eingänge einschließlich einiger eingebauter HDMI 2.1, eARC, Streaming. Gute Balance von Funktionen und Leistung. Dies ist der Sweet Spot für die meisten Käufer.
  • High-End ($ 1000 – 2500): 110–140 Watt, 9.2 oder 11.2 Kanäle, Premium-Raumkorrektur (Dirac Live oder Audyssey MultEQ XT32 Pro), viele HDMI 2.1 Eingänge, Multi-Zone, Vorverstärkerausgänge für Erweiterung. Ideal für dedizierte Theater mit separater Verstärkung. Diese Empfänger bieten genug Kanäle für vollständige Atmos-Layouts mit Raum zum Wachsen.
  • Flaggschiff ($ 2500+): Über 150 Watt, 13+ Kanäle, erweiterte Raumkorrektur, ausgewogene XLR-Eingänge, modulare Designs, High-End-DACs. Für Audiophile und große Systeme. Flaggschiffmodelle enthalten oft Funktionen wie Dual-Subwoofer-Ausgänge mit unabhängiger Kalibrierung und Premium-Qualität.

Es ist normalerweise besser, mehr für Lautsprecher auszugeben und einen fähigen Mittelklasse-Empfänger zu integrieren, als das Budget für einen Flaggschiff-Empfänger in Kombination mit Einsteiger-Lautsprechern zu sprengen. Ein gutes Lautsprechersystem zeigt die Stärken eines Mittelklasse-Empfängers, während ein Budget-Lautsprechersystem die Vorteile eines Flaggschiffmodells verbirgt.

Marke und Zuverlässigkeit

Mehrere Hersteller dominieren den AV-Empfängermarkt: Denon, Marantz, Yamaha, Onkyo, Pioneer, Sony und Arcam (und ihre Submarke Anthem).

  • Denon/Marantz (im Besitz des gleichen Elternteils) bieten eine konstante Leistung, gute App-Unterstützung und eine weit verbreitete Audyssey-Raumkorrektur. Denon wird oft als Wertführer angesehen, Marantz fügt Premium-DACs hinzu und baut Qualität. Marantz-Modelle verfügen typischerweise über eine wärmere, musikalischere Klangsignatur.
  • Yamaha ist bekannt für Zuverlässigkeit, detaillierten Sound und proprietäre Funktionen wie DSP-Modi. Ihre YPAO-Kalibrierung ist solide und ihre Aventage-Linie bietet eine hohe Verarbeitungsqualität mit verstärkten Chassis und höherwertigen internen Komponenten.
  • Onkyo/Pionier bieten mit Dirac Live in vielen Modellen (ab 2021) ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie enthalten oft mehr Kanäle zum Preis und betonen spielfreundliche Funktionen.
  • Sony konzentriert sich auf cinephile Funktionen, einschließlich Upscaling und IMAX Enhanced, aber ihre Raumkalibrierung (D.C.A.C.) hinkt der Konkurrenz hinterher. Sony-Empfänger passen gut zu Sony-Fernsehern für eine nahtlose HDMI-CEC-Integration.
  • Arcam/Hymne Premium-Funktionen (Dirac Live, Klasse G/H Verstärkung), aber zu höheren Kosten. Diese werden typischerweise in speziellen Theaterbauten verwendet, bei denen jedes Detail wichtig ist.

Die Zuverlässigkeit variiert je nach Generation. Überprüfen Sie die Bewertungen der Benutzer und die professionellen Tests auf häufige Probleme wie HDMI-Boardfehler oder Überhitzung. Viele neuere Modelle beinhalten Verbesserungen der Kühlung, wie größere Kühlkörper oder interne Ventilatoren. Wenn Sie in einem warmen Klima leben oder planen, den Empfänger über lange Zeiträume hart zu betreiben, ist ein gutes thermisches Design ein wichtiger Faktor.

Alles zusammensetzen: Ihre Entscheidung treffen

Die Wahl des richtigen AV-Receivers erfordert ein ausgewogenes Verhältnis zwischen der aktuellen Lautsprecher-Einstellung, der Raumgröße, den Inhaltsquellen und zukünftigen Erweiterungsplänen. Beginnen Sie mit der Bestimmung der Anzahl der Kanäle, die Sie benötigen & mdash;5.1.2 ist ein großartiger Sweet Spot für die Immersion von Dolby Atmos, ohne die Bank zu brechen. Wenn Ihr Raum klein ist oder Ihr Budget knapp ist, bietet ein 5.1-System mit einem soliden Empfänger immer noch einen hervorragenden Klang.

Stellen Sie sicher, dass die Leistungsabgabe und Impedanzkompatibilität des Empfängers mit Ihren Lautsprechern übereinstimmt, und bestätigen Sie, dass die HDMI-Konnektivität die Auflösung und das HDR-Format Ihres Fernsehers unterstützt. Wenn Sie mit 4K/120Hz spielen, ist HDMI 2.1 nicht verhandelbar. Wenn Sie hauptsächlich Filme und Streaming-Inhalte ansehen, kann HDMI 2.0b ausreichen.

Don’t unterschätzen den Wert von Raumkorrektur-Software. Ein Receiver mit Audyssey MultEQ XT32 oder Dirac Live kann den Klang selbst bescheidener Lautsprecher verändern, den Bass straffen und schlammige Mittelfrequenzen aufräumen. Der Preisunterschied zwischen einem einfachen und einem fortschrittlichen Raumkorrektursystem lohnt sich oft schon wegen der verbesserten Klarheit.

Schließlich sollten Sie ein realistisches Budget festlegen und nach einem Modell für die mittlere Reichweite suchen, wenn möglich; diese Stufe bietet oft die beste Kombination aus Funktionen, Leistung und Wert. Empfänger für die mittlere Reichweite neigen auch dazu, ihren Wert besser zu halten, wenn Sie sich entscheiden, später zu verkaufen und zu aktualisieren.

Für weitere Informationen konsultieren Sie Expertenbewertungen unter Audioalkoholiker und Crutchfield. Spezifikationen vergleichen unter RTINGS.com und überprüfen Sie die offiziellen Dolby Atmos Setup Guides für die Kanalplatzierung. Mit sorgfältiger Recherche finden Sie einen Empfänger, der Ihr Wohnzimmer für die kommenden Jahre in ein immersives Heimkino verwandelt.